Все новости

В Подмосковье средние цены на новостройки до 2 раз ниже, чем в соседних районах столицы

Разница средних цен в подмосковных городах и граничащих с ними московских районов достигает двукратного размера. Данные представлены компанией Est-a-Tet.

Рассмотрим, объем предложения на первичном рынке в Котельниках по состоянию на июнь составляет порядка 48 тысяч квадратных метров в 6 жилых проектах. Средневзвешенная цена предложения находится на уровне 109,7 тысяч рублей за квадрат. Город Котельники граничит с тремя московскими районами – Люблино, Капотня и Выхино-Жулебино, но только в Люблино есть предложение на первичном рынке. Связано это с тем, что в районе реализуется один проект – жилой комплекс «ВЛюблино» с общей площадью в реализации порядка 40 тысяч квадратных метров и средневзвешенной ценой предложения 120 тысяч рублей за квадрат. Согласно подсчетам компании «Est-a-Tet», средневзвешенная цена в Котельниках на 9,4% ниже, чем в районе Люблино, а объем предложения, напротив, выше на 20%.

Объем предложения на первичном рынке города Люберцы составляет порядка 200 тысяч кв. м в 11 проектах. Средневзвешенная цена в городе находится на уровне 84,8 тысяч рублей за квадрат. Люберцы также граничат с тремя московскими районами – Выхино-Жулебино, Косино-Ухтомский и Некрасовка. Но не смотря на это на первичном рынке представлено только в Некрасовке – жилой комплекс «Некрасовка» с общим объемом предложения 57,8 тысяч кв. м и средневзвешенной ценой 102,8 тысячи рубле за квадрат. Средневзвешенная цена в Люберцах на 21,2% ниже, чем в районе Некрасовка, а объем предложения выше в 3,5 раза.

На первичном рынке города Реутова объем предложения составляет около 145 тысяч кв. м в 7 проектах. Средневзвешенная цена предложения в городе находится на уровне 93 тысячи рублей за квадратный метр. Реутов граничит также с тремя московскими районами – Новокосино, Новогиреево и Ивановское. Но из них только в Новокосино реализует один проект на первичном рынке – жилая застройка «Штат 18» с объемом предложения порядка 9,5 тысяч кв. м и средневзвешенной ценой 155,4 тысяч рублей за квадрат. Средневзвешенная цена в Реутове на 67,1% ниже, чем в районе Новокосино, а объем предложения выше практически в 15 раз.

Объем предложения на первичном рынке в городском округе Балашиха составляет порядка 248 тысяч кв. м в 30 проектах. Средневзвешенная цена предложения расположена на уровне 73 тысяч рублей за квадратный метр. Городской округ Балашиха граничит с шестью московскими районами – Восточный, Северное и Восточное Измайлово, Новокосино, Косино-Ухтомский и Гольяново. Предложение на первичном рынке представлено только в районе Новокосино. Средневзвешенная цена в Балашихе в 2 раза ниже, чем в районе Новокосино, а объем предложения выше в 26 раз.

Количество предложений на первичном рынке в Мытищах составляет порядка 141 тысяч кв. м в 13 проектах. Средневзвешенная цена предложения держится на уровне 88,5 тысяч рублей за кв.м. Город Мытищи граничит с двумя московскими районами – Лосиноостровский и Северное Медведково. Только в Лосиноостровском есть предложение на первичном рынке. Объем предложения в районе составляет 5,4 тысяч кв. м, средневзвешенная цена составляет 194,8 тысяч рублей за кв. м. Средневзвешенная цена в Мытищах в два раза меньше, чем в районе Лосиноостровский, а объем предложения выше в 26 раз.

На первичном рынке городского округа Химки количество предложений составляет порядка 171 тысяч кв. м в 36 проектах. Средневзвешенная цена предложения расположена на уровне 94,7 тысяч рублей квадратный метр. Рядом с Химками расположены следующие районы: Западное Дегунино, Левобережный, Северное Тушино и Ховрино, в трех из них есть предложение на первичном рынке. Согласно подсчетам Est-a-Tet, средневзвешенная цена в Химках ниже на 64%, чем в соседних московских районах, объем предложения больше в 4 раза, чем в этих районах вместе взятых.

На первичном рынке в Красногорске количество предложений составляет примерно 277,5 тысяч кв. м в 16 проектах. Средневзвешенная цена держится на уровне 91,7 тысяч руб.лей за кв. м. С Красногорском граничат два московских района – Митино и Строгино. Средневзвешенная цена в новостройках Митино составляет 141,5 тысяч рублей за кв.м, в Строгино ее значение достигает до 228,9 тысяч рублей за квадрат. Следовательно, средневзвешенная цена в Красногорске на 57% ниже, чем в соседних московских районах, а объем предложения больше в 6 раза, чем в этих районах вместе взятых.

 



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад